Top-Exportprodukte USA

US-Präsident Donald Trump beklagte bereits im Wahlkampf (und gerne über Twitter) den deutschen Export und den Handelsbilanzüberschuss. Kürzlich nannte er Exportweltmeister Deutschland deswegen hinter den Kulissen seines Brüssel-Besuchs angeblich “böse, sehr böse”. Doch was genau leisten die USA eigentlich noch im Export? Wir wollten das genauer wissen und haben diverse Produkte gefunden, von denen keine andere Nation mehr exportiert als die USA.

Im Jahr 2016 exportierten die USA Waren im Wert von rund 1,455 Billionen US-Dollar, das ist ein deutlicher Rückgang verglichen mit 2014, als der US-amerikanische Export noch 1,620 Billionen US-Dollar betrug. Absolute Spitze sind die USA bei Waffen aller Art und in den Bereichen Automobil, Medizintechnik, Flugzeug- und Raumfahrttechnik oder etwa Kosmetik. Es geht aber auch skurriler.

Top Exportprodukte USA

Einmal Urknall, bitte!

Was kostet eigentlich die Welt? Die USA exportierten für genau 33.229.280 US-Dollar im letzten Jahr Teilchenbeschleuniger in die Welt und belegten damit weltweit den ersten Rang. Jenes Land, das das Silicon Valley beheimatet, ist gleichzeitig weltweit größter Exporteur von Silizium. Ebenfalls beim Hauptbestandteil (auch heißer) Luft sind die USA Spitze: Niemand exportiert mehr Stickstoff.

Hier nun eine Auswahl von Produktgruppen, bei denen keiner den USA beim Export das Wasser reichen kann:

GüterExportwert (US $)PlatzImportwert (US $)Platz
Rindersperma167.304.685137.578.0791
Mais außer Mais-Saatgut8.379.792.6001307.194.9351
Raffinierter Zucker, in fester Form, aromatisiert oder gefärbt40.145.040119.947.4302
Tomatenketchup und andere Tomatensoßen375.250.85414.655.6536
Ethyalkohol und Branntwein, denaturiert962.302.341119.509.17818
Brauereien oder Brennereien2.983.973.488182.461.83511
Propan, Flüssiggas5.553.366.38711.132.397.6365
Mandeln in Schale, frisch oder getrocknet969.986.958114.105.9927
Mandeln, frisch oder getrocknet3.770.874.6961101.254.04914
Walnüsse frisch getrocknet geschält1.018.116.362112.865.08824
Abfälle und Schrott, Aluminium2.345.075.3991781.295.2975
Abfälle und Schrott, Kupfer, Kupferlegierung2.789.978.9431459.996.9859
Abfälle und Schrott, Aluminium2.345.075.3991781.295.2975
Abfall, Ausschuß von Papier, Platten, andere565.968.498131.036.27812
Getragene Kleidung und andere Altartikel705.798.13613.822.50382
Abfall, Schrott der Platin als einziges Edelmetall908.300.6501901.768.5802
Abfall Schrott Edelmetalle ausgenommen reines Gold, Platin1.585.461.6711354.709.4888
Alteisen und Schrott2.905.645.2881324.631.08112
Stickstoff26.131.1811886.82237
Silizium, größer 99,99 % rein1.281.247.969178.405.8039
Augen-Make-up-Präparate520.790.4381788.283.0331
Maniküre oder Pediküre Vorbereitungen428.836.0351157.736.4002
Schießpulver124.335.411195.200.7151
Verarbeitete Sprengstoffe, ausgenommen Schießpulver264.756.590165.063.4863
Fotoplatten und Planfilme11.273.8121319.60116
Farbfilm in Rollen, Breite größer 610 mm,9.170.68614.708.4961
Filme, Farbfoto, Rollen, Breite kleiner 16 mm, kleiner 14 Meter lang1.435.476120.33116
Filme für Farbfotos, Rollen mit einer Breite von 16 bis 35 mm5.900.3071149.57318
Fotofilm in Rollen, Breite kleiner 16 mm, kleiner 14 Meter lang, andere,800.619182.23818
Fotofilm in Rollen, Breite kleiner 16 mm, größer 14 Meter lang, andere1.290.5761427.0583
Insektizide, verpackt für den Einzelverkauf1.089.606.7481316.451.8724
Rinderhäute, ganz, frisch oder nass-gesalzen,1.427.693.104143.178.91712
Sägemehl, Holzabfälle oder Schrott716.326.071195.338.5028
Kartons, Kisten und Kästen aus Wellpappe oder Pappe1.178.520.6881435.010.3214
Zeitungen und andere Periodika, weniger als 4 Ausgaben pro Woche630.082.5881140.205.21010
Baumwolle, nicht gekrempelt oder gekämmt3.889.806.76714.855.71149
Rückspiegel für Fahrzeuge1.335.720.5041345.896.8262
Gemälde, Zeichnungen, Pastelle von Hand ausgeführt7.865.629.56418.376.496.1851
Golfbälle124.598.9541177.867.2561
Kriegswaffen, außer Handfeuerwaffen, Schwerter usw.355.883.964153.245.6545
Revolver und Pistolen90.492.3721541.536.0731
Teile und Zubehör für Gewehre, andere68.935.8811230.382.0431
Teile und Zubehör, andere Waffen, andere378.397.4251275.146.8101
Patronen, andere, Teile davon, Exportwert420.449.4961597.461.6301
Kampfmittel, Munition, Geschosse, Teile, Exportwert3.417.533.3311426.328.5681
Musikinstrumente, andere, elektrisch, mit Verstärker200.029.2381232.181.4751
Saiten, Musikinstrument78.986.124125.206.0541
Teile und Zubehör für Saiteninstrumente53.798.629135.982.9811
Elektro-Diagnosegeräte, andere4.941.100.15014.659.302.4361
Nadeln, Katheter, Kanülen usw. (medizinisch)5.994.894.27013.932.004.5461
Ophthalmologische Instrumente und Vorrichtungen1.281.658.1851397.031.8061
Instrumente, Geräte für Medizin usw., Naturwissenschaft, andere11.862.749.05714.930.910.3231
Künstliche Gelenke1.656.245.81511.755.351.0681
Künstliche Körperteile, Hilfsmittel und Geräte usw.2.845.971.46913.113.875.9021
Instrumente, andere, die optische Strahlen nutzen2.029.276.80911.089.948.9842
Geräte für physikalische oder chemische Untersuchungen, andere2.264.367.12311.516.959.4052
Vertsärkungs-, Verzerrungs- und Übersprechmessgeräte usw.1.547.029.5641908.519.4712
Elektrische Messgeräte, andere1.254.933.8311484.916.9022
Teile und Zubehör, elektrische Messgeräte1.603.259.2781762.298.9252
Hubschrauber mit einem Leergewicht von mehr als 2000 kg,1.908.253.7121514.660.8352
Raumfahrzeug, Satelliten und Trägerraketen für Raumfahrzeuge2.135.184.45112.790.64610
Autos, andere einschließlich mit Gasturbinen angetrieben1.963.324.5501697.564.6882
Muldenkipper für den Einsatz außerhalb des Straßennetze1.362.967.75411.254.790.2921
Kraftfahrzeugen zu besonderen Zwecken, andere1.249.454.2851230.319.5143
Kraftfahrzeugteile, andere13.473.836.046116.797.997.7951
Panzer und andere gepanzerte Kampffahrzeuge1.182.770.1211221.001.7503
Anhänger zum Wohnen oder Campen912.078.97218.577.86721
Antennen und Antennenreflektoren1.124.494.12111.040.507.0111
Teilchenbeschleuniger33.229.280116.562.6112
Elektronische Mikroschaltungen, Mikrobausteine, andere776.635.6331178.920.851
Frontschauffellader1.916.339.07911.367.227.5171
Mähdrescher1.137.628.843136.630.39128
Käse, gerieben oder in Pulverform379.508.54913.871.05351
Lachs, Pazifik566.960.085126.446.2636
Himbeeren, Brombeeren, Maulbeeren, Loganbeeren293.820.0511822.098.9301
Puder, Hautpflege Make-up352.463.5841293.960.9241
Haarwell- oder Glättemittel32.778.601111.354.2872

 

Bildnachweis: Pixabay.com / Unsplash / CC0

Dieser Beitrag wurde unter Home, Presse veröffentlicht. Setzen Sie ein Lesezeichen auf den Permalink.