BLOG
Presse

Handelsbilanz in Deutschland und deren Einfluss auf Exportpartner

Handelsbilanz

“Made in Germany” – So stark belastet der Handelsbilanzüberschuss unsere Partner wirklich

Die deutsche Handelsbilanz kann sich sehen lassen. Im direkten Vergleich von importierten und exportierten Gütern erzielte Deutschland 2016 einen Überschuss von 253 Milliarden Euro – nicht umsonst sind wir Exportweltmeister. Welche Produkte die Bundesrepublik dabei ganz besonders erfolgreich an die anderen Nationen verkauft, haben wir hier bereits zusammengetragen. Des einen Freud, des anderen Leid: Unsere Handelspartner sind nicht immer über die starken Defizite erfreut. Immerhin handelt es sich dabei in der Regel um Milliardenbeträge, die der Deutschen Wirtschaft zugute kommen. Besonders US-Präsident Donald Trump wetterte in der Vergangenheit immer wieder gegen den deutschen Überschuss.

Grund genug, dass wir uns gefragt haben, welche Länder denn ganz besonders gerne Produkte Made in Germany kaufen und damit ihre eigene Bilanz verschlechtern. Dafür haben wir für 192 Handelspartner den Anteil der Handelsbilanz am Bruttoinlandsprodukt berechnet. Demnach entspricht das amerikanische Handelsbilanzdefizit mit Deutschland gerade einmal 0,31 Prozent der eigenen Wirtschaftsleistung.  Welche Produkte die Amerikaner im übrigen gerne exportieren, haben wir hier zusammengetragen.

Deutscher Handelsbilanzüberschuss gemessen am Bruttoinlandsprodukt der Handelspartner

 

    
Durchschnitt138.435.50022.869.078.8700,60
LandHandelsbilanz in €Bruttoinlandsprodukt in €Anteil am BIP in %
Marshallinseln146.108.000154.671.85494,46
Liberia130.763.0001.775.768.1207,36
Österreich21.244.696.000326.609.313.6956,50
Estland1.023.886.00019.555.171.0005,24
Vereinigte Arabische Emirate13.599.182.000294.758.321.9134,61
St. Kitts und Nevis34.938.000774.962.2814,51
Luxemburg2.206.652.00050.667.963.8874,36
Lettland947.755.00023.392.976.9524,05
Kroatien1.573.181.00042.619.533.6513,69
Litauen1.319.005.00036.122.977.6873,65
Montenegro121.678.0003.527.278.9613,45
Zypern530.440.00016.736.424.3643,17
Kosovo169.063.0005.620.504.7233,01
Dänemark6.545.227.000258.752.404.6192,53
Schweden10.683.864.000431.897.741.2502,47
Malta216.434.0009.254.194.5392,34
Ukraine1.816.689.00078.832.356.2462,30
Albanien229.981.00010.080.632.4582,28
Vereinigtes Königreich50.442.219.0002.213.497.920.2712,28
Jordanien689.471.00032.671.006.1702,11
Polen8.319.076.000396.829.405.8572,10
Republik Moldau119.485.0005.704.686.7822,09
Georgien244.307.00012.114.187.0032,02
Libanon765.961.00040.178.169.4361,91
Griechenland3.079.898.000164.441.283.6771,87
Hongkong5.072.132.000271.235.437.5081,87
Belarus688.358.00040.090.775.6121,72
Frankreich35.756.033.0002.083.844.027.0451,72
Katar2.096.599.000128.866.757.1711,63
Bosnien und Herzegowina202.717.00013.996.281.4581,45
Kuwait1.388.802.00096.387.780.7571,44
Oman800.727.00056.031.273.8281,43
Algerien1.852.693.000131.918.694.8711,40
Serbien422.536.00031.902.210.9861,32
Portugal2.263.678.000172.898.368.7851,31
Spanien12.788.170.0001.041.372.632.6191,23
Saudi-Arabien6.676.754.000546.370.634.2291,22
Ägypten3.295.310.000284.238.607.3331,16
Schweiz6.382.234.000557.686.866.6001,14
Bahrain307.300.00026.926.848.4831,14
Marokko957.226.00085.741.455.0091,12
Mali130.351.00011.870.938.0431,10
Island185.089.00016.944.090.3461,09
Südafrika2.599.155.000249.199.684.9481,04
Seychellen12.508.0001.206.355.9441,04
Gambia8.160.000815.280.5851,00
Turkmenistan302.993.00030.579.301.7700,99
Togo36.181.0003.718.886.1160,97
Belgien3.803.580.000394.172.937.8880,96
Mongolei85.539.0009.432.785.5930,91
Türkei6.500.443.000724.970.647.0710,90
Senegal109.900.00012.479.821.1240,88
Israel2.270.576.000269.402.618.2940,84
Republik Korea9.528.207.0001.192.748.201.5680,80
Panama345.672.00046.644.720.7510,74
Usbekistan410.456.00056.814.690.9960,72
Rumänien1.109.030.000157.791.154.6200,70
Brunei Darussalam65.471.0009.635.549.4060,68
Mexiko5.958.719.000884.080.653.9400,67
Australien6.839.432.0001.018.129.594.3940,67
Tadschikistan37.772.0005.875.586.5030,64
Bulgarien274.291.00044.284.495.8690,62
Italien9.645.076.0001.563.622.571.5000,62
Barbados23.362.0003.877.445.8970,60
Finnland1.204.749.000200.131.011.1310,60
Kirgisische Republik33.151.0005.537.167.8660,60
Benin42.506.0007.254.363.5300,59
Mauritius59.553.00010.281.198.7480,58
Botsuana71.285.00012.910.366.7120,55
Chile1.144.762.000208.788.324.4490,55
Kap Verde7.466.0001.367.113.2480,55
Singapur1.370.525.000250.995.822.4220,55
Bahamas41.282.0007.646.536.9750,54
Trinidad und Tobago93.804.00017.740.101.0150,53
Malediven14.489.0003.035.202.7120,48
Jemen107.095.00023.088.873.4910,46
Suriname13.748.0003.060.220.6730,45
Zentralafrikanische Republik6.540.0001.484.258.1610,44
Armenien38.404.0008.914.592.6210,43
El Salvador94.215.00022.649.284.2490,42
Kanada5.339.553.0001.292.989.086.4220,41
Ruanda26.891.0007.079.406.8430,38
St. Lucia4.325.0001.165.194.6360,37
Guinea-Bissau3.160.000951.781.2850,33
Vereinigte Staaten von Amerika48.955.944.00015.694.629.131.0490,31
Kamerun63.685.00020.457.592.5240,31
Niger19.593.0006.346.617.2380,31
Macao116.053.00037.867.219.7960,31
Haiti20.734.0006.780.712.6710,31
Äthiopien172.956.00061.170.858.9600,28
Neuseeland437.881.000156.376.879.1340,28
Kenia167.871.00061.170.858.9600,27
St. Vincent und die Grenadinen1.778.000651.478.3580,27
Argentinien1.081.486.000458.831.266.8240,24
Afghanistan38.259.00016.455.225.8620,23
Sierra Leone7.071.0003.100.959.3800,23
Belize3.392.0001.492.034.0140,23
Dominica945.000444.089.6020,21
Nicaragua23.519.00011.182.690.5510,21
Paraguay46.925.00023.192.833.2620,20
Republik Kongo57.849.00029.580.865.3680,20
Guatemala113.318.00058.118.836.7410,19
Sudan156.781.00080.788.067.7420,19
Tschad14.738.0008.114.609.5050,18
Fidschi7.097.0003.914.634.7580,18
Burkina Faso16.560.00010.239.783.8800,16
Bhutan3.038.0001.890.630.9890,16
Sao Tome und Principe474.000296.711.4980,16
Somalia8.278.0005.254.617.0420,16
Vanuatu974.000653.765.7260,15
Angola106.588.00075.758.105.2300,14
Gabun16.314.00012.013.354.4770,14
Tonga450.000333.989.4430,13
Samoa797.000641.437.6190,12
Sambia19.403.00016.524.616.8960,12
Indien2.169.973.0001.913.113.346.2650,11
Tuvalu30.00028.921.8620,10
Swasiland3.152.0003.150.319.1410,10
Komoren497.000521.197.2410,10
Irak122.676.000144.942.741.1700,08
Dominikanische Republik48.079.00060.502.558.2210,08
Kolumbien156.737.000238.737.697.6230,07
Ghana22.780.00036.081.478.2990,06
Brasilien744.282.0001.518.150.736.7180,05
Uganda7.082.00021.576.216.5640,03
Grenada184.000858.893.6530,02
Burundi363.0002.541.520.5800,01
Nauru10.00086.261.3380,01

Quelle: Statistisches Bundesamt, World Bank

 

Doch auch die deutsche Wirtschaft schreibt nicht nur schwarze Zahlen. Mit 64 Handelspartnern fällt die Handelsbilanz negativ aus. Insgesamt bezahlen wir somit 76.81 Milliarden € für Importware aus dem Ausland. Wie stark dadurch das deutsche BIP belastet wird, zeigen wir in der folgenden Tabelle auf:

 

Deutsches Handelsbilanzdefizit gemessen am deutschen BIP       

LandHandelsbilanz in €Anteil am BIP
Summe-76.807.309.000-2,63%
Volksrepublik China-17.804.745.000-0,61%
Vietnam-6.169.221.000-0,21%
Irland-6.074.767.000-0,21%
Russische Föderation-4.884.986.000-0,17%
Niederlande-4.393.677.000-0,15%
Bangladesch-4.214.428.000-0,14%
Tschechische Republik-4.092.964.000-0,14%
Norwegen-3.878.396.000-0,13%
Japan-3.588.129.000-0,12%
Malaysia-2.811.280.000-0,10%
Ungarn-2.221.888.000-0,08%
Kasachstan-1.814.177.000-0,06%
Slowakei-1.627.984.000-0,06%
Indonesien-1.426.314.000-0,05%
Aserbaidschan-1.293.703.000-0,04%
Kambodscha-1.208.977.000-0,04%
Ehemalige jugoslaw. Republik Mazedonien-1.144.272.000-0,04%
Taiwan-1.013.808.000-0,04%
Thailand-961.655.000-0,03%
Philippinen-789.604.000-0,03%
Slowenien-757.392.000-0,03%
Cote d'Ivoire-734.626.000-0,03%
Nigeria-605.049.000-0,02%
Pakistan-387.589.000-0,01%
Costa Rica-292.245.000-0,01%
Honduras-273.877.000-0,01%
Sri Lanka-260.836.000-0,01%
Libysch-Arabische Dschamahirija-258.056.000-0,01%
Tunesien-246.265.000-0,01%
Bermuda-229.979.000-0,01%
Peru-197.732.000-0,01%
Madagaskar-187.367.000-0,01%
Myanmar-181.414.000-0,01%
Ecuador-149.871.000-0,01%
Papua-Neuguinea-143.153.000-0,01%
Malawi-82.151.0000,00%
Mosambik-80.951.0000,00%
Äquatorialguinea-71.398.0000,00%
Namibia-45.926.0000,00%
Demokratische Volksrepublik Laos-42.763.0000,00%
Simbabwe-35.047.0000,00%
Jamaika-31.658.0000,00%
Vereinigte Republik Tansania-28.989.0000,00%
Demokratische Republik Kongo-22.472.0000,00%
Uruguay-15.563.0000,00%
Mauretanien-8.023.0000,00%
Guinea*-6.153.0000,00%
Cookinseln*-3.133.0000,00%
Falklandinseln*-2.282.0000,00%
Antigua und Barbuda*-2.229.0000,00%
Grönland*-1.946.0000,00%
Salomonen*-1.583.0000,00%
Timor-Leste*-1.183.0000,00%
Guyana*-978.0000,00%
Bolivien*-926.0000,00%
Nepal*-557.0000,00%
Niue*-455.0000,00%
St. Barthelemy*-299.0000,00%
Lesotho*-161.0000,00%
Kokosinseln (Keelinginseln)*-39.0000,00%
Palau*-12.0000,00%
Kiribati*-4.0000,00%
Britisches Territorium im Indischen Ozean*-1.0000,00%
Weihnachtsinsel*-1.0000,00%

*Anteil am deutschen BIP liegt im unteren Dezimalbereich

Quelle: Statistisches Bundesamt, World Bank

 

Über VEXCASH

Das Berliner Fintech-Unternehmen VEXCASH ist Deutschlands erster Anbieter und Marktführer für Kurzzeitkredite mit einer Laufzeit von 30 Tagen. Beim Kredit erhalten Nutzer durch den vollautomatisierten Antragsprozess sofort ihre Zusage und profitieren zusätzlich von der Sofortauszahlungsfunktion innerhalb von 60 Minuten. Das macht VEXCASH zum schnellsten Sofortkredit Deutschlands, der auch bei Kunden mit mittlerer Bonität ausgezahlt werden kann.

Vorheriger BeitragNächster Beitrag