BLOG
Presse

Teures Taxi: So unterschiedlich sind die Preise auf Deutschlands Straßen

Der Startpreis ist die Grundlage einer jeden Fahrt. Von dem jeweiligen Betrag aus berechnen die Taxameter euren Fahrpreis.

Wer mal schnell von A nach B muss, dem ist mit einem Taxi in aller Regel bestens geholfen. Besonders zu später Stunde erweisen sich die eierschalengelb lackierten Vehikel oftmals als Retter in der Not. Dieser Service ist dabei natürlich nicht umsonst und wird zudem deutschlandweit höchst unterschiedlich berechnet. Wir haben uns einmal die Mühe gemacht, die Preise in den 20 größten Städten Deutschlands zu ermitteln und anhand verschiedener Strecken zu berechnen. In welchen Städten der Grundpreis und die Streckenpreise am höchsten sind, könnt ihr den Tabellen entnehmen:

Grundpreise und Zusatzkosten für bargeldloses Bezahlen

Der Grundpreis ist die Grundlage einer jeden Fahrt. Von dem jeweiligen Betrag aus berechnen die Taxameter euren Fahrpreis. Doch Vorsicht, bargeldloses Bezahlen kann in einigen Städten Zusatzkosten verursachen

StadtGrundpreisbargeldlos
Durchschnitt3,50
Köln3,501,00
Essen4,001,50
Berlin3,901,50
Wuppertal3,101,75
Düsseldorf4,502,00
Duisburg5,50*2,00
Hamburg3,50-
Stuttgart3,10-
Münster3,50-
Dresden3,90-
Bremen3,50-
Leipzig3,50-
Nürnberg3,50-
Bielefeld6,10*-
Frankfurt am Main3,50-
Hannover3,20-
München3,70-
Bonn2,70-
Dortmund3,50-
Bochum3,30-

*Die ersten 1,5 km sind im Startpreis enthalten
Quelle:Verordnung der Städte über Beförderungsentgelte und Beförderungsbedingungen

Kosten für Taxis im Vergleich (ohne Wartezeit)

Mit welchen Preisen ihr – inklusive Grundpreis– auf verschiedenen Strecken rechnen müsst, findet ihr in der folgenden Tabelle. Kosten für eventuelle Wartezeiten haben wir dabei nicht mit einbezogen:

Stadt1 km5 km10 km
Durchschnitt5,6013,8022,20
Köln5,4013,0021,90
Essen6,0014,0024,00
Berlin5,9013,9022,40
Wuppertal5,7012,7021,50
Düsseldorf6,7015,5026,50
Duisburg5,5012,8022,80
Hamburg5,9515,5025,80
Stuttgart5,5014,6024,10
Münster5,7014,5025,50
Dresden6,1014,1021,90
Bremen5,6514,0023,50
Leipzig6,0013,9022,90
Nürnberg6,8013,8021,30
Bielefeld6,1013,7020,60
Frankfurt am Main5,5013,5023,50
Hannover5,4013,3022,80
München5,6013,2021,70
Bonn5,5512,3020,70
Dortmund5,6012,0020,00
Bochum5,0011,8020,30
Quelle:Verordnung der Städte über Beförderungsentgelte und Beförderungsbedingungen

Kosten für Taxis im Vergleich (mit Wartezeit in Minuten)

Da es auf den Straßen jedoch immer wieder zu längeren Wartezeiten kommt, haben wir den Einfluss der durchschnittlichen Unterbrechungen in Großstädten noch einmal zusätzlich mit berechnet:

Stadt1 km (1,5)5 km (3,2)10 km (4,5)
Durchschnitt6,5515,6024,65
Köln6,4015,0024,40
Essen6,7016,0026,50
Berlin6,9015,9024,90
Wuppertal6,2013,7022,80
Düsseldorf7,9017,8329,40
Duisburg6,2014,1024,40
Hamburg7,0017,5028,30
Stuttgart6,5016,6026,60
Münster6,6016,3027,70
Dresden6,4015,7023,90
Bremen6,6015,9025,90
Leipzig6,8015,6025,00
Nürnberg7,6015,4023,30
Bielefeld7,2015,9023,40
Frankfurt am Main6,6015,7026,30
Hannover6,4015,3025,30
München6,5015,1024,00
Bonn6,4013,9022,80
Dortmund6,5013,8022,30
Bochum5,9013,6022,60
Quelle:Verordnung der Städte über Beförderungsentgelte und Beförderungsbedingungen, Der Innenspiegel

 

Für die Berechnung der Preise wurden die Angaben zur Tageszeit an Werktagen genutzt. Bei anderen Nutzungszeiten kann es zu Preisunterschieden kommen.

 

Über VEXCASH
Das Berliner Fintech-Unternehmen VEXCASH ist Deutschlands erster Anbieter und Marktführer für Kurzkredite mit einer Laufzeit von 30 Tagen. Beim Minikredit erhalten Nutzer durch den vollautomatisierten Antragsprozess sofort ihre Zusage und profitieren zusätzlich von der Sofortauszahlungsfunktion innerhalb von 60 Minuten. Das macht VEXCASH zum schnellsten Blitzkredit Deutschlands, der auch bei Kunden mit mittlerer Bonität ausgezahlt werden kann.

Vorheriger BeitragNächster Beitrag
Content Marketing und PR sind Nicoles große Stärke. Als ausgebildete Medienwirtin und Journalistin verfasst Sie spannenden Content für den Blog, unterstützt in der Freizeit Bildungsprojekte und lauscht gerne isländischer Musik.